Ibuprofeno Bula – Para que serve, preços e como tomar


COMPARTILHE AGORA MESMO
Ibuprofeno Bula – Para que serve, preços e como tomar
Avalie este post

Ibuprofeno

 

Podendo ser conhecido comercialmente como Advil, Alivium, Artril, Brufen, Doraplax, Ibupril, Lombalgina, Maxifen, Motrin, Nurofen, Spidufen ou Vantil, o Ibuprofeno é um medicamento utilizado para erradicar febres e dores diversas, tais como dor de cabeça, dor de dente, dor muscular, enxaqueca e cólica menstrual, além de sintomas de gripes e resfriados comuns.

Por ter uma ação anti-inflamatória, analgésica e antitérmica, o uso do medicamento reduz a febre, diminui as inflamações e alivia as dores. O Ibuprofeno tem uma variedade de formas para ser ingerido, entre elas em gotas, comprimidos, cápsulas gelatinosas ou suspensão oral. O medicamento começa a atuar no organismo dentro de 15 a 30 minutos após a sua administração, e seu efeito pode durar até 4 horas.

BioMac Algas marinha conta as dores.

Se você chegou aqui através da busca por ibuprofeno, é porque você sofre de algum tipo de dor e que isso lhe incomoda muito, por isso apresento abaixo o produto natural feito com algas marinhas que é um tratamento completo com  contra as dores.

O BioMac não é remédio. Ele é um complemento alimentar natural que vai fornecer minerais orgânicos ao organismo, proporcionando um melhor funcionamento deste, tornando-o mais forte. Também capacita o próprio organismo em prevenir e combater várias doenças, ou situações adversas.

Experimente já e suas dores irão desaparecer.

biomac ibuprofeno

 Ibuprofeno Bula

 ibuprofeno bula

Como dito, esse fármaco é indicado para o combate a dores, febres e inflamações, e está ligado ao combate de uma série de moléstias, tais como: amigdalite, artrite, artrite gotosa (gota), artrite reumatoide, cálculo renal, cólica menstrual (dismenorreia), dor de cabeça (cefaleia), dor de dente, dor muscular, dor pós-cirúrgica, enxaqueca, febre, inflamações odontológicas, lombalgia, osteoartrose, tendinite, entre muitas outras condições.

Em seu formato de gotas pediátricas de 50 mg/ml ou 100 mg/ml, o Ibuprofeno é composto por uma série de compostos e veículos, sendo que em cada 1 ml da substância (cerca de 10 gotas), há 50 a 100 mg do princípio ativo do Ibuprofeno em 1 ml de veículos como ácido cítrico, aroma de baunilha, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, celulose microcristalina, carmelose sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, laurilsulfato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, simeticona, sucralose e água purificada. Já no Ibuprofeno em comprimidos de 600 mg, a composição conta com excipientes como dióxido de silício, lactose, celulose microcristalina, croscar- melose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido meta- crílico, macrogol e dióxido de titânio.

Os efeitos colaterais desse medicamento podem incluir tontura, urticária na pele, reações de alergia, dor de estômago, náusea, má digestão, prisão de ventre, perda de apetite, vômitos, diarreia, gases, dor de cabeça, irritabilidade, zumbido, inchaço e retenção de líquidos. Se, durante o tratamento com o Ibuprofeno, houver persistência de efeitos colaterais como diarreia, vômito, dor de estômago, dor de garganta com febre elevada, dor de cabeça, enjoos ou vômitos, a medicação deve ser interrompida o mais cedo possível.

O uso é contraindicado para pacientes com histórico de hemorragia ou perfuração no estômago ou intestino, bem como pacientes que tenham colite ulcerativa ativa, doença de Crohn ou úlcera péptica, ou que tenham hipersensibilidade (alergia) a outros anti-inflamatórios não esteroides e antitérmicos, ou ainda alergia ao Ibuprofeno e componentes de sua fórmula. De mais a mais, também é preciso, antes de usar o remédio, comunicar ao médico a ocorrência de intolerância à lactose, historial de doenças ou problemas nos rins, fígado ou coração, pressão alta, historial de problemas de coagulação ou de lúpus eritematoso sistêmico.

Além disso, para evitar interações medicamentosas negativas, o Ibuprofeno não pode ser usado em conjunto com bebidas alcoólicas, ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, glicocorticoides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores da agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos ou diuréticos, ácido valproico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da enzima conversora da angiotensina ou digoxina.

É sempre importante consultar o médico antes de fazer uso desse tipo de medicamento. Contudo, em casos em que não haver acompanhamento médico, o Ibuprofeno não pode ser usado por mais de 10 dias para combater dor, nem por mais de 3 dias para o combate de febre.

 

Ibuprofeno 600 mg

 

O Ibuprofeno 600 mg é um comprimido indicado para situações graves, para alívio da dor e inflamações provenientes de, por exemplo, artrite reumatoide, reumatismo articular ou osteoartrite, para alívio de dores pós-cirurgia ou ainda para alívio de febres altas. Esses comprimidos devem ser engolidos inteiros, sem partir nem mastigar, juntamente com algum líquido para facilitar sua ingestão e impedir que o anti-inflamatório irrite o estômago.

 

Ibuprofeno gotas

 

O Ibuprofeno em gotas é indicado para uso pediátrico e adulto no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados comuns, bem como dores e febres que não sejam muito graves. Pode vir em duas diluições diferentes: de 50 mg/ml ou de 100 mg/ml.

 

 Ibuprofeno Para que serve?

 ibuprofeno-alivium

Como mencionado, o Ibuprofeno é utilizado no combate a dores, febres e inflamações variadas, que podem ser causadas por uma série de moléstias. O medicamento é indicado para esse tipo de sintoma devido à sua ação anti-inflamatória (combate a inflamação), analgésica (combate a dor) e antitérmica (combate a febre). Essa ação do Ibuprofeno se deve à inibição que faz no organismo da síntese de prostaglandinas, substâncias que provocam as inflamações no corpo.

 

Por ter vários formatos, entre eles gotas pediátricas e comprimidos, esse medicamento pode ser usado tanto por adultos quanto por crianças, sempre com o acompanhamento médico, especialmente no caso de crianças com menos de 2 anos de idade e mulheres grávidas ou ainda amamentando.

 

Ibuprofeno Preço

 

O preço do Ibuprofeno varia da forma, da dose e do laboratório que produz o medicamento. O Ibuprofeno em forma de Alivium, por exemplo, custa de 10 a 25 reais, podendo ser encontrado em qualquer farmácia ou loja online especializada.

 

Ibuprofeno  É anti-inflamatório?

 

Sim. Além de anti-inflamatório, o Ibuprofeno também é analgésico e antitérmico, o que justifica sua ação contra inflamações, dores e febres.

 

Ibuprofeno  Posologia

 

A dosagem desse medicamento varia do formato, do perfil do paciente e do sintoma que se está combatendo. O Ibuprofeno pode ser achado em gotas pediátricas, comprimidos de 200, 400 e 600 mg, cápsulas gelatinosas e suspensões orais. Vejamos a posologia dos formatos mais usados e contra as doenças mais combatidas.

O Ibuprofeno só deve ser usado em casos graves, e seu uso deve ser feito apenas por adultos, em doses de 3 a 4 comprimidos por dia, sem nunca exceder o máximo diário de 3200 mg. Por ser um fármaco forte, seu uso deve ser determinado por orientação médica.

Já o Ibuprofeno gotas pediátricas, que pode ser usado tanto por crianças como por adultos, deve ser usado no combate de dores e inflamações menos graves. Sua dosagem, que deve ser recomendada pelo médico em cada caso específico, é de 1 a 2 gotas para cada 1 kg de peso de crianças com mais de 6 meses, devendo ser administrado de 3 a 4 vezes ao dia, em intervalos de 6 a 8 horas. Já para crianças de mais de 30 kg, a dose máxima recomendada é de 200 mg, o que equivale a 40 gotas de Ibuprofeno 50 mg/ml e 20 gotas de Ibuprofeno 100 mg/ml. Para os adultos, a dose varia de 200 a 800 mg, o que equivale de 20 a 80 gotas de Ibuprofeno 100 mg/ml, e deve ser administrada de 3 a 4 vezes por dia, não devendo exceder a dose máximo de 3200 mg diários.

 

Ibuprofeno infantil

 

Por tudo que foi mencionado acima, percebe-se que o Ibuprofeno infantil, no formato de gotas pediátricas, é um medicamento eficaz e não muito invasivo no seu gosto (que contém aromas de baunilha, cereja e morango), sendo portanto muito indicado para o combate de dores e febres em crianças jovens. Contudo, seu uso sempre deve ser feito com acompanhamento médico, pelo fato de o medicamento ser muito forte e poder alterar o organismo da criança, especialmente as com idade entre 6 meses e 2 anos.

Segue abaixo a tabela de quantas gostas devem ser ministradas pelo peso da criança:

ibuprofeno infantil

Deixe uma resposta